開催地市町

開催地一覧

佐賀市

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
総合開・閉会式 SAGAスタ(仮称)
陸上競技 全種別 SAGAサンライズパーク
水泳 競泳 全種別 SAGAサンライズパーク
飛込 全種別 SAGAサンライズパーク
水球 少年男子
女子
SAGAサンライズパーク
アーティスティックスイミング 少年女子 SAGAサンライズパーク
サッカー 成年女子
少年女子
SAGAサンライズパーク
佐賀市健康運動センター
テニス 全種別 SAGAサンライズパーク
佐賀県立森林公園テニスコート
ボート 全種別 富士しゃくなげ湖ボート・カヌー競技施設(仮称)
バレーボール 成年女子 SAGAサンライズパーク
体操 競技 全種別 SAGAサンライズパーク
新体操 少年女子 SAGAサンライズパーク
トランポリン 男子
女子
SAGAサンライズパーク
フェンシング 全種別 SAGAサンライズパーク
柔道 全種別 SAGAサンライズパーク
ライフル射撃 センターファイアピストル 成年男子 佐賀県警察学校
ラグビーフットボール 成年男子
少年男子
女子
SAGAサンライズパーク
カヌー スプリント 全種別 富士しゃくなげ湖ボート・カヌー競技施設(仮称)
クレー射撃 成年 佐賀県射撃研修センター
ボウリング 全種別 ボウルアーガス
高等学校野球 硬式 みどりの森県営球場

全国障害者スポーツ大会

競技名・種目名 開催予定施設
開・閉会式 SAGAスタ(仮称)
陸上競技(身体・知的) SAGAサンライズパーク
水泳(身体・知的) SAGAサンライズパーク
ボウリング(知的) ボウルアーガス

唐津市

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
バスケットボール 未定 唐津市文化体育館
未定 唐津市相知天徳の丘運動公園社会体育館
未定 唐津市鎮西スポーツセンター体育館
未定 佐賀県立唐津工業高等学校体育館
未定 唐津市立浜玉中学校体育館
セーリング 全種別 佐賀県ヨットハーバー
ソフトテニス 全種別 松浦河畔公園庭球場
佐賀県立唐津東高等学校・唐津東中学校
テニスコート
軟式野球 成年男子 唐津市野球場
バドミントン 全種別 唐津市文化体育館
トライアスロン 成年男子
成年女子
唐津市内特設コース

全国障害者スポーツ大会

競技名・種目名 開催予定施設
バスケットボール(知的) 唐津市鎮西スポーツセンター体育館
車椅子バスケットボール(身体) 唐津市文化体育館

鳥栖市

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
サッカー 少年男子 鳥栖スタジアム(駅前不動産スタジアム)
鳥栖スタジアム北部グラウンド
バレーボール 少年女子 鳥栖市民体育館
空手道 全種別 鳥栖市民体育館
高等学校野球 軟式 鳥栖市民球場

全国障害者スポーツ大会

競技名・種目名 開催予定施設
サッカー(知的) 鳥栖スタジアム北部グラウンド
バレーボール(知的) 鳥栖市民体育館

多久市

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
弓道 全種別 多久市弓道場(新設・仮称)
スポーツクライミング 全種別 佐賀県立多久高等学校クライミング施設(仮称)

伊万里市

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
水泳 オープンウォータースイミング 男子
女子
伊万里人工海浜公園(イマリンビーチ)
ホッケー 成年男子
成年女子
伊万里市国見台球技場
少年男子
少年女子
佐賀県立伊万里商業高等学校運動場
バレーボール ビーチバレー
ボール
少年男子
少年女子
伊万里人工海浜公園(イマリンビーチ)
軟式野球 成年男子 伊万里市国見台野球場

全国障害者スポーツ大会

競技名・種目名 開催予定施設
フライングディスク 伊万里市国見台陸上競技場

武雄市

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
自転車 トラック・レース 成年男子
少年男子
女子
武雄競輪場
軟式野球 成年男子 白岩球場
ゴルフ 成年男子 若木ゴルフ倶楽部
少年男子 武雄ゴルフ倶楽部
女子 武雄・嬉野カントリークラブ

鹿島市

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
軟式野球 成年男子 鹿島市民球場
アーチェリー 全種別 鹿島市陸上競技場

全国障害者スポーツ大会

競技名・種目名 開催予定施設
アーチェリー(身体) 鹿島市陸上競技場

小城市

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
バレーボール 成年男子 小城市芦刈文化体育館
ハンドボール 少年男子
少年女子
小城市芦刈文化体育館
ソフトボール 成年女子 牛津総合公園多目的グラウンド

全国障害者スポーツ大会

競技名・種目名 開催予定施設
バレーボール(精神) 小城市芦刈文化体育館

嬉野市

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
レスリング 成年男子
少年男子
女子
嬉野市中央体育館(新設)
軟式野球 成年男子 嬉野総合運動公園(みゆき公園)みゆき球場
なぎなた 成年女子
少年女子
嬉野市中央体育館(新設)

全国障害者スポーツ大会

競技名・種目名 開催予定施設
ボッチャ(身体) 嬉野市中央体育館(新設)

神埼市

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
ハンドボール 成年男子
成年女子
神埼中央公園体育館
トヨタ紡織九州クレインアリーナ
少年男子
少年女子
佐賀県立神埼高等学校体育館(新設)
剣道 全種別 神埼中央公園体育館

吉野ヶ里町

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
バレーボール 少年男子 吉野ヶ里町文化体育館(新設・仮称)
ハンドボール 成年男子
成年女子
吉野ヶ里町文化体育館(新設・仮称)

基山町

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
卓球 全種別 基山町総合体育館

全国障害者スポーツ大会

競技名・種目名 開催予定施設
卓球(身体・知的・精神)※サウンドテーブルテニス(視)を含む 基山町総合体育館

上峰町

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
ソフトボール 少年男子 上峰中央公園多目的広場

全国障害者スポーツ大会

競技名・種目名 開催予定施設
フットベースボール(知的) 上峰中央公園多目的広場

みやき町

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
バレーボール 少年男子 みやき町中原体育館
ソフトボール 少年男子 みやき町三根運動場

玄海町

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
相撲 成年男子
少年男子
玄海町社会体育館

有田町

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
ウエイトリフティング 成年男子
少年男子
女子
歴史と文化の森公園焱の博記念堂
軟式野球 成年男子 赤坂球場

大町町

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
銃剣道 成年男子
少年男子
大町町立ひじり学園後期課程体育館

江北町

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
ソフトボール 成年女子 江北町花山球場

白石町

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
ソフトボール 成年男子 白石中央公園多目的運動広場(白石町総合運動場)

全国障害者スポーツ大会

競技名・種目名 開催予定施設
グランドソフトボール(視覚) 白石中央公園多目的運動広場(白石町総合運動場)

太良町

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
ソフトボール 少年女子 太良町営野球場
太良町B&G海洋センター運動広場

全国障害者スポーツ大会

競技名・種目名 開催予定施設
ソフトボール(知的) 太良町B&G海洋センター運動広場

県外開催

国民スポーツ大会

競技名・種目名 種別 開催予定施設
自転車 ロード・レース 未定
馬術 未定
ライフル射撃 50m 未定

10m/エアーピストル

未定
ビームライフル/ビームピストル 未定